Avertir le modérateur

LES PARTENAIRES DE TAB 2014

affiche_2013_2014_fr.jpg

 

http://issuu.com/e-paperworld/docs/prog_fr_tab-epw2014

Commanditaire étoile

 

IDPF ( international Digital  Publishing Forum) - http://idpf.org/

Les Assises nationales du numérique http://www.ignumerique.org/an.html

 

Commanditaire platine

 

PresseReader http://www.pressreader.com/

Sobook http://www.sobook.ca/main/

Métro http://journalmetro.com/

 

Commandite or

 

Prologue http://www.prologue.ca/

 

Commanditaire argent

 

De Marque http://www.demarque.com/

Samsung http://www.samsung.com/ca_fr/#latest-home

 

Plateforme électronique partenaire


PresseReader http://www.pressreader.com/

Milibris http://milibris.com/

Issuu  http://issuu.com/

 

Partenaires média

 

Métro http://journalmetro.com/

Good Reader de Mathieu Khozlowski http://goodereader.com

Next – Webcom http://webcom-montreal.com/

TabTimes http://tabtimes.com/

Lien multimédia / http://www.lienmultimedia.com/

Pubcité http://pubcite.com/

Protégez-vous https://www.protegez-vous.ca/

Livre d’ici https://www.facebook.com/livredici

CNW Telbec http://www.newswire.ca/fr/index

Les Affaires http://www.lesaffaires.com/

Les libraires http://revue.leslibraires.ca/

Radio Canada –Triplex http://blogues.radio-canada.ca/triplex/

IDBOOX http://www.idboox.com/

Geeks and Com http://www.geeksandcom.com/

The Huffington Québec http://quebec.huffingtonpost.ca/

Le république http://www.lerepublique.com/

Planete F http://www.planetef.com/

http://macquebec.com/tab-epaperworld-2014/ 

Partenaires

Alliance numérique - http://alliancenumerique.com/

Webcom http://webcom-montreal.com/

E-ink http://www.eink.com/

Chenelière éducation - http://www.cheneliere.ca/

Téluq - http://www.teluq.ca/

UNIKEO - http://unikeo.net/

Observatoire international du numérique http://blog.oinm.org/

Conseil national du numérique http://www.cnnumerique.fr/

Titan interactif http://fr.titaninteractif.com/

IAB Canada http://iabcanada.com/fr/

Wavefront http://www.wavefrontac.com/

Université de Sherbrooke – faculté d’administration https://www.usherbrooke.ca/adm/departements/management/professeurs/marina-frangioni/

Hopital Sainte-Justine http://www.chu-sainte-justine.org/Accueil/default.aspx

Chouetteeditions http://www.chouetteditions.com/

Les éditions la pastèque http://www.lapasteque.com/Accueil.html

Les éditions editio http://editio.ca/

Studio C1C4 http://www.studioc1c4.com/

Université de Sherbrooke – programme édition http://www.usherbrooke.ca/programmes-edition/

Bibliopresto http://bibliopresto.ca/

Lichen communications http://lichencommunications.com/

ePagine http://www.epagine.fr/

Université de Montréal http://com.umontreal.ca/repertoire-departement/vue/martin-claude/

Didacti http://www.didacti.com/

Éditions Grand Duc http://www.grandduc.com/Cours/GrandDuc/index.aspx

Druide https://www.druide.com/

Exou U http://www.exou.com/fr/

Commission scolaire Eastern Townships http://www.etsb.qc.ca/fr/

eComMtl http://www.ecom-montreal.com/

Moi j’achète en français http://acheteenfrancais.com/

Lumenogic  http://www.lumenogic.com/www/index.html

Institut Mc Luhan http://www.ircom.fr/formation-communication

La vitrine http://www.lavitrine.com/

Les éditions Ulysse http://www.guidesulysse.com/

TC Media – solutions mobiles http://tctranscontinental.com/

Max Aviation http://www.maxaviation.com/

Les productions cotardi http://www.cotardi.com/commande.htm

Planetere5  http://www.planetere5.org/equipe-du-forum.html

Centre N A Rive - Centre d’alphabétisation et d’insertion socioprofessionnelle http://www.centrenarive.com/

Défi-sciences http://www.defisciences.com/Accueil.html

INRS Institut national de la recherché scientifique http://www.inrs.ca/

Toast Studio/  http://www.gotoast.ca/

UQÀM – Chaire Unesco http://www.unesco.chairephilo.uqam.ca/

Toboggan http://www.tobogganstudio.com/

Francophonie Express http://www.francophonieexpress.com/

UQÀM – Département de communication sociale et publique  http://www.dcsp.uqam.ca/Profil/professeurs.aspx

UQÀM – École des medias http://www.edm.uqam.ca/

LUDIA http://www.ludia.com/fr

Frementlemedia http://www.fremantlemedia.com/home.aspx

Artothèque de Rosemont http://www.artotheque.ca/

HEC – Montréal http://www.hec.ca/

Le conseil de presse http://conseildepresse.qc.ca/

Lab Urbain http://www.laburbain.com

UQÀM - Le laboratoire de communautique appliquée  -  http://www.lca.uqam.ca

Fondation littéraire fleur de lys http://www.manuscritdepot.com/

Imarklab intelligence en marketing interactif http://www.imarklab.com/

Mirego http://www.mirego.com/fr

Comité sectoriel de main-d’œuvre des communications graphiques du Québec

http://communicationsgraphiques.org/

Academie Antoine Manseau http://www.amanseau.qc.ca/

 Chaire de recherche industrielle CRSNG / Ericsson en systèmes réseautiques mobiles de prochaines génération  http://www.nserc-crsng.gc.ca/Chairholders-TitulairesDeChaire/Chairholder-Titulaire_fra.asp?pid=227

Quadriscan http://www.quadriscan.com/

The Open Web Application Security Project (OWASP) https://www.owasp.org/index.php/Main_Page
Infologique innovation http://www.infologique.com/

La société vudumobile.ca  http://www.vudumobile.ca/?lang=fr

Les ateliers neuronix présenté par Défi Science  www.lesateliersneuronix.com 

Consultant(e)s

Michel Cartier http://webcom-quebec.com/conferencier/michel-cartier/

Michelle Blanc http://www.michelleblanc.com/

Michel Chioini http://www.linkedin.com/pub/michel-chioini/3/854/190

Samuel Parent http://fr.titaninteractif.com/

Marina Frangioni : http://www.linkedin.com/pub/marina-frangioni/12/39a/286

Pascal Genêt http://www.linkedin.com/in/pgenet/fr

Martin Lessard http://www.linkedin.com/profile/view?id=4418529&authType=NAME_SEARCH&authToken=IYSQ&locale=en_US&srchid=482789061392195114268&srchindex=1&srchtotal=41&trk=vsrp_people_res_name&trkInfo=VSRPsearchId%3A482789061392195114268%2CVSRPtargetId%3A4418529%2CVSRPcmpt%3Aprimary

Jean-Paul Lafrance http://www.linkedin.com/pub/jean-paul-lafrance/31/3b1/65b

Hubert Mansion http://hubertmansion.com/

Marc Gibert – photographe - http://www.adecom.ca/

Laurent simon – HEC http://www.hec.ca/profs/laurent.simon.html

Germain Belzile – HEC http://www.hec.ca/profs/germain.belzile.html

Jocelyn Saint-Pierre - historien de la presse -  http://www.linkedin.com/pub/jocelyn-saint-pierre/2a/2a8/572

Pierre-Léonard Harvey http://www.dcsp.uqam.ca/Profil/harvey_pierre_leonard.aspx

To Phuong Ho - Post-doctorante UQÀM - Le laboratoire de communautique appliquée  - http://www.lca.uqam.ca

Julien Brault  http://www.lesaffaires.com/blogues/julien-brault

Patrice Mangin ex président de PAPTAC http://www.linkedin.com/pub/patrice-j-mangin/9/8b5/744

Associations / syndicats / regroupements

Société Saint-Jean Baptiste - http://ssjb.com/

Syndicat de la presse indépendante d’information en ligne https://www.spiil.org/

Ajiq Association des journalistes indépendants du Québec http://www.ajiq.qc.ca/

AIHC - Association des ingénieurs et scientifiques haïtiano-canadiens  http://www.aihc.ca/

Regroupement des commerçants électroniques du Québec http://rceq.ca/

AQPERE Association québécoise pour la promotion de l’éducation relative à l’environnement http://www.aqpere.qc.ca/

ACS Association des communicateurs scientifiques du Québec www.acs.qc.ca

LIQ - Les librairies indépendantes du Québec  http://www.livresquebecois.com

Alliance québécoise des éditeurs indépendants http://editeurs-aqei.jimdo.com/

 Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec  http://www.arrq.qc.ca/

http://www.defisciences.com/Accueil.html

 

Exposants

N 1 EPC @ Partners.inc www.epcpapierelectronique.com

N 2 SSJB - http://ssjb.com/

N 3 et 4 Sobook http://www.sobook.ca/main/

N 5 Lien multimédia / http://www.lienmultimedia.com/

N 6 Fondation littéraire fleur de lys http://www.manuscritdepot.com/

N7 Les éditions editiö http://editiö.ca/

N 8 OWASP https://www.owasp.org/index.php/Main_Page / Didacti http://www.didacti.com/#login

N9 RCEQ Regroupement des commerçants électroniques du Québec http://rceq.ca/

N 10 Chenelière éducation - http://www.cheneliere.ca/

N 11 De Marque http://www.demarque.com/

N 12 Chouetteeditions http://www.chouetteditions.com/

N 13 Planetere5  http://www.planetere5.org/equipe-du-forum.html

N 14 - 18 PresseReader http://www.pressreader.com/

N 15 Alliance québécoise des éditeurs indépendants http://editeurs-aqei.jimdo.com/

N 16 Lab Urbain http://www.laburbain.com

N 17 et 21 Datawind http://www.ubislate.com/

N 19 École polytechnique / Chaire de recherche Ericsson en systèmes réseautiques mobiles  http://www.nserc-crsng.gc.ca/Chairholders-TitulairesDeChaire/Chairholder-Titulaire_fra.asp?pid=227 / AIHC http://www.aihc.ca/ / Défi - sciences  http://www.defisciences.com/Accueil.html

Conférence par Hans Ovide dans la section AIHC/Défi-Sciences de 18h à 19 h 00 en salle 511

Thème: Utilisation des applications sur tablettes dans l'enseignement
Présentateur : Hans Ovide (Ateliers Neuronix)

N 20 Centre N A Rive - Centre d’alphabétisation et d’insertion socioprofessionnelle http://www.centrenarive.com/

 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu